Литературному музею — 12 лет!

16 ноября 2009 года в городе Курске на улице Садовой в доме номер 21 был открыт Литературный музей Курской области. Символично, что это событие произошло в день 90-летия нашего гениального земляка, уроженца села Нижний Реутец, входящего ныне в Медвенский район Курской области, великого русского писателя и честнейшего человека — Константина Дмитриевича Воробьёва.

Открытие Литературного музея стало очень весомым событием в культурной жизни города и области. В его экспозиции представлены материалы, посвящённые творчеству писателей, жизнь которых была каким-то образом связана с Курским краем. Начинается экскурсия с личности основателя Киево-Печерского монастыря, преподобного Феодосия Печерского, детство которого прошло в Курске, и заканчивается знакомством с нашими земляками — прозаиками и поэтами, — продолжающими творить в ХХI веке. Получается, что, посетив все 8 залов Литературного музея, можно менее чем за полтора часа пройти тот путь, который курская литература проделала за без малого тысячу лет.

День рождения Литературного музея – это праздник не только тех, кто в нём работал и работает, но и всех друзей музея, которых у нас немало, и всех, кто в нём побывал лишь однажды, и всех, кто только слышал о его существовании, и просто всех читающих людей, любителей хорошей литературы.

Мы всех-всех-всех поздравляем с Днём рождения Литературного музея, приглашаем на экскурсии и другие интересные мероприятия, проводящиеся в его стенах, а если у кого-то возникнет желание поздравить нас, то мы будем очень рады!

Похожие записи