Карион Истомин — создатель первого русского букваря

В рамках проекта «Аз, буки, веди для юных курян» мы будем рассказывать о Карионе Истомине и его наиболее известном произведении — первом русском букваре. 

О жизни самого Кариона Истомина известно мало, но его литературное наследие огромно. Это педагогические труды и учебные пособия: Малый и Больной Буквари, «Малая Грамматика», «Полис» (книга, содержащая рассказы о науках), «Домострой» (наставления детям и их родителям). Сквозной темой его творчества было прославление наук и просвещения.

✅Буквари Кариона Истомина богато иллюстрированы в соответствии с современным поэту принципом наглядности обучения, обоснованным Яном Амосом Коменским. Для большей увлекательности обучения в иллюстрациях широко представлены всевозможные диковины, в т. ч. астрологические символы, изображения античных богов, муз, что было неприемлемо для русской учебной литературы более раннего времени.

✅Внешний вид изображенных на иллюстрациях людей в значительной мере соответствовал европейским нормам: многие мужчины одеты на европейский манер, а из тех, кто одеты в русское платье, многие бриты. В орнаменте, украшении букварей заметно следование западноевропейским образцам.

✅Буквари Кариона Истомина были первыми в России учебными пособиями, в которых признавалась необходимость обучения грамоте не только мальчиков, но и девочек.

✅При поддержке Президентского фонда культурных инициатив в свет выйдет книга » Букварь Кариона Истомина» с переводом на современный русский язык.

Похожие записи