Книга «Заметы сердца»

Особая книга. Заметки, письма, дневники писателя. Прочтете эти «Заметы» и предстанет перед вами человек, живший как натянутая струна: становится ясно,что иначе не могло быть. Потому, что он не терпел лжи. Потому, что был раним. Потому, что был неудобен власти со своими произведениями о войне. Потому,что страдал от безденежья и чёрствости сильных мира сего.

Составлена книга супругой Верой Викторовной Воробьевой. Предисловие к книге написано Виктором Смирновым «Слово о гордом и трудном человеке». «Читая книгу, войдёте в мир, принадлежащий только Константину Воробьеву, заглянете в его записи, которые он мог доверить только ближайшим друзьям, узнаете много о его личной жизни. Эта книга поможет развеять многие новости и слухи, которые и по сей день витают вокруг имени писателя».

Отдельные фрагменты из книги.

17 октября. «Нет, дневник вести невозможно, если все время помнить, что его каждую секунду могут прийти и забрать. А записывать здесь различный вздор,а не то, от чего волосы встали бы дыбом, не стоит».

Ну что,  Воробьев, гибнешь? – Нет, я еще держусь, а это мне надо… жить надо, а то, что  пистолет постоянно рядом, что мне стоит протянуть руку – и я  прекращу эту глупую возню,- это мне поможет жить. Я всегда свободно, по собственному  желанию, уйду отсюда, и никто,  никогда, ни за что не заставит меня уйти из жизни, если я того не захочу сам».

…Ты писатель, — сказали мне.- А это плохо. Нельзя ничего выдумывать в жизни, пусть даже это будет красивое. Нельзя врать!

…Написать рассказ о тех, кто сулит рай в будущем. Жить тем, что будет после тебя? В этом страшная ложь. И люди должны противиться ей. Человек должен сделать себе радость при своей жизни. Себе. И это останется потомкам. Это очень просто.

Раненая береза.

…Это было в апреле 1940 года в Польше в лесу. На стройной березе, начавшей распускаться, было несколько грубых топорных ран. Из них крупными светлыми монистами стекал сок – кровь березы  или слезы. Береза плакала горько и безутешно. Я сидел под ней 40 минут и видел эти слезы.

         О повести «Вот пришел великан…»

Я не требовал наград за свои дела, потому что  был настоящим русским…

         …Чтобы идти в этом мире верным путем, надо жертвовать  собой до конца. Назначение человека состоит не в том только, чтобы быть честным, — он  должен открыть для человечества что-то великое, утвердить благородство и преодолеть пошлость, среди которой влачит свою жизнь большинство людей.

         …Писатель должен быть  следопытом причин и следствий.

…Меня всегда удивляет то, что среди современных даже чинных чиновников есть такие, которые с уныло- торжественным видом очень серьезно и длинно беседуют по ничтожнейшим пустякам.

         …На Руси были страшные времена, но подлее моего времени не было. Сохрани, Боже, последние единицы, укрой и защити!

                                      Письма.

                            Э.Межелайтису.

…И все-таки мне трудно понять Вас — как Вы могли принудить свое сердце к бездомному враждебному  движению против человека, который ничего  худого Вам не сделал.

                            А.Твардовскому.

Нужно ли Вам говорить о том, что таких людей великое большинство – людей, не совершивших моральных и физических преступлений перед Советской властью, сохранивших веру в правду на земле, а стало быть, и не боящихся расплаты за отсутствие у себя бугра подлости и глупости…

                   В.П.Астафьеву.

…Нет, живы мы – столбовые русские смерды и дворяне, и никому никогда не отдадим свой летучий —  для нас неминучий – гений, всеохватную  душу свою, умеющую любить, терпеть, прощать и помнить.

         …Витек, осточертела чужбина! Хочу в Русь, криком кричу – хочу домой!

                   Глава «От составителя».

         Одним из творческих  замыслов  писателя, так и не осуществившимся, было желание написать серию миниатюр о том, что видел, испытал, от чего, по его словам, волосы дыбом встали бы, а также выразить свое отношение к действительности. В записной книжке писателя имеется краткая запись о планах на будущее: «О самом страшном». Сборник миниатюр Воробьев хотел назвать «Заметы сердца». В память сокровенного замысла писателя и названа эта книга.   

В дневниках и записных книжках Константин Дмитриевич Воробьев предельно откровенно делится сомнениями, душевной болью и отчаянием от невозможности преодолеть барьер бюрократических запретов и идеологической цензуры. Мы видим переходы в настроении человека- от нежелания жить до осознания необходимости пронести до конца тяжкий крест своей судьбы,в чем проявилась нравственная высота человека и писателя. Возьмите в руку эту книгу, она поможет выстоять в трудную минуту, а примером пусть послужит писатель – Константин Дмитриевич Воробьев.

Автор текста: Сахарова Л.Н.

Похожие записи