Фестиваль народной сказки «Жили-были»

Открытие фестиваля «Жили-были» убеждает, что сказка находит отклик в душе каждого человека, наполняет сердца волшебством и добром. В мероприятии приняли участие воспитатели и воспитанники детских садов, сотрудники детского центра развлечений «Тридевятое царство», представители Центра реабилитации слепых Курской областной организации ВОС.

На открытии фестиваля яркое событие — презентация новой песни курского автора Юлии Масловой «Сказочная рать»!

Воспитанники детского сада №33 инсценировали русскую народную сказку «Теремок». Воспитанники детского сада №21 подготовили театрализованное представление по мотивам сказки С.В.Михалкова «Как мужик корову продавал», а воспитанники детского сада №7 — инсценировку украинской народной сказки «Колосок».

Екатерина Вялых — дипломант всероссийских и областных конкурсов чтецов, с подлинным актерским мастерством прочитала бобравскую сказку «Как лиса мед поела». Весь зал с увлечением следил за хитростями плутовки-лисы, которую другим зверям в конце-концов удалось разоблачить.

Юлия Логинова — лауреат международных и всероссийских конкурсов певцов, спела песню «Маленький принц». Проникновенное исполнение растрогало слушателей и перенесло в сказку.

Для Литературного музея это был уже не первый опыт инклюзивного мероприятия. Мы рады, что люди с ограниченными возможностями регулярно посещают концерты, конференции, экскурсии.

Второй день фестиваля «Жили-были» прошел в музее «Курский соловей». Под руководством главного научного сотрудника Ирины Викторовны Лоташовой ученики 2-Г класса гимназии №4 сочинили сказку «Отважный соловей»:

«Жил-был соловей Петя.  Был он пёстренький, с жёлтым клювом и большими чёрными глазами. В его семье было три птенчика. И он был самым маленьким. Пете было несколько недель, он уже научился ходить, прыгать и выбираться из гнезда. Таких соловьят обычно называют слётками.

Петя,как и другие слётки ходил в соловьиную школу. Там у него был друг Саша.  У Саши болело крыло, поэтому он часто плакал.Петя утешал друга и не участвовал в играх других соловьят.

В соловьиной школе обучалиразным наукам: как искать корм, как отличать съедобных насекомых и ягоды от ядовитых. Но самым главным было научиться летать. Соловьята прыгали с бугорка вниз, быстро-быстро махали крылышками и держались в воздухе. У Саши не получалось удержаться в воздухе из-за больного крыла. Он падал под бугорок. А Петя скатывался за компанию, и чтобы повеселить одноклассников.     И вот однажды к соловьиной школе подкрался большой рыжий кот.Увидев опасность, птицы взлетели на ветки.  Петя со страху так замахал крыльями, что сумел долететь до ближайшей ветки. Но Саша даже не пытался. Он закрыл глаза, сжался в комок, упал на колени и ждал своей участи. Тогда Петя спрыгнул на землю, подтащил Сашу к бугорку. Они прыгнули. Петя подставил свое крыло под больное крыло друга. Свободными крыльями они махали что есть мочи. Друзья поднялись на недосягаемую для кота высоту. Когда опасность миновала, обитатели соловьиной школы спустились на землю. Все радостно встречали Петю и Сашу. В их глазах Петя был герой, он спас друга. А Саша написал об этом песню.

Каждую весну соловьи курского края поют песню про отважного соловья. Нет друга – ищи, а нашёл – береги.»

Третий день фестиваля был посвящен сказкам Катерины Авдеевой.

Ученики школы №18 посетили мультэкскурсию «По страницам сказок К. Авдеевой». Они узнали о чудесных сказках, найденных писательницей в недрах русского фольклора и литературно обработанных. Также дети поиграли в оркестр шумовых инструментов и посмотрели мультфильм «Колобок».

На четвертый день фестиваля воспитанники детского сада №7 показали инсценировку сказки В. Сутеева «Под грибом».Методист отдела изобразительного искусства Дворца детского творчества Екатерина Михайловна Молокоедова провела мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки «Убоженька» для воспитанников детского объединения «СОДА» (Студия Основ Дизайна и Архитектуры – курского Дворца пионеров и школьников) и студентов КГУ. Кукла «Убоженька» является героем одноименной сказки Татьяны Кирюшатовой.

Также прошел круглый стол «Традиции русских народных сказок в современной авторской сказке».

Перед гостями выступили эксперты:

  • кандидат филологических наук, доцент кафедры КГУ Татьяна Васильевна Доронина с докладом «Сказки нашего времени»;
  • практикующий психолог, педагог-психолог МКУ Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Гармония», член Международной профессиональной ассоциации психологов, ОРКТ-практик Екатерина Алексеевна Афонасова с докладом «Использование сказкотерапии в работе с детьми. Значение сказок для развития личности ребенка»;
  • старший воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного типа №7» Оксана Николаевна Погудина с докладом «Развивающие возможности сказки в условиях дошкольной образовательной организации».

Для тех, кто не смог посетить мероприятие, мы предлагаем видеозапись докладов.

Пятый день фестиваля получился не менее творческим, чем предыдущие6. Педагог дополнительного образования Дворца детского творчества Арепьева Альбина Дмитриевна провела мастер-класс в технике граттаж для учеников гимназии №25. Дети нарисовали Маленького принца и его планету.

Последний день фестиваля прошел в клубе «Тридевятое царство», где посетители прошли по сказочной тропе, загадывали желание у волшебного камня, отгадывали загадки, выполняли веселые задания. А экскурсию для них проводила настоящая Баба-Яга, которой помогали другие сказочные герои. Завершала праздник песня «Сказочная рать», впервые прозвучавшая на открытии фестиваля.

В фестивале приняли участие 357 человек — школьники и воспитанники детских садов, педагоги, психологи, студенты. Благодарим всех, кто принял участие в мероприятии и ждем вас в Литературном музее!

Похожие записи