Краеведческие чтения «Литературно-философский дискурс Николая Полевого»

6 апреля 2023 г.в Литературном музее состоялось уникальное мероприятие – краеведческие чтения «Литературно-философский дискурс Николая Полевого». Уникально оно потому, что впервые за долгие годы в Курском регионе состоялось мероприятие, цель которого: способствовать изучению творческого пути замечательного русского писателя и драматурга, журналиста, издателя, историка, литературного критика Николая Полевого.

Организаторы Чтений: Литературный музей Курской области и Региональное информационное агентство РИА «Курск».

В зале собрались представители журналисткой среды, среди них как начинающие журналисты – студенты профильных специализаций, так и журналисты опытные и известные в Курске. Именно они проявили наибольший интерес к жизни и творчеству одного из основателей русской журналистики, чье формирование как творческой личности происходило в 19 веке в Курске.

С приветственным словом выступил Денис Владимирович Михайлов – председатель Комитета информации и печати Курской области. Он подчеркнул важность возрождения забытых имен прославленных курян, изучения их жизни и творчества, а также вручил организаторам свою недавно вышедшую в свет книгу «Имя вещи».

Среди выступающих: писатель-краевед Н.Д.Пахомов, профессор кафедры литературы КГУ Коковина Н.З., научные сотрудники Литературного музея Романов С.С. и Михайлова И.П., студентка 3 курса филологического факультета КГУ Криушина А., корреспондент РИА «Курск» О.И.Качмарский.

Надеемся, что эти Чтения станут доброй традицией в литературной и общественной жизни Курской области.

Похожие записи