«Воспоминания о происшествиях, бывших в Курске в 1812 году»

Автор: научный сотрудник Михайлова Ирина Петровна.

Почти 200 лет тому назад опубликован очерк «Воспоминания о происшествиях, бывших в Курске в 1812 году» (1822 г.), автором которого был Николай Алексеевич Полевой, талантливый журналист и издатель, замечательный писатель и фельетонист, историк и критик. В свое время Н.А. Полевой пользовался заслуженной популярностью. О «деятельной и блестящей роли» его в литературно-общественной жизни России одним из первых сказал В.Г. Белинский: «Три человека <…> имели сильное влияние на русскую поэзию и вообще русскую изящную литературу в три различные эпохи ее существования. Эти люди были – Ломоносов, Карамзин и Полевой…»

Заметим, что воспоминаний о 1812 годе было опубликовано немало, но они в основном посвящались военным событиям, а гражданская, повседневная жизнь людей освещалась гораздо скупее, так как ее заслонили грандиозные сражения. Конечно же, с этой точки зрения, «Воспоминания…» Полевого, являющиеся сегодня библиографической редкостью, представляют несомненный интерес. Следует напомнить, что это была одна из первых публикаций об участии курян в войне 1812 года. Полевой глубоко убежден в том, что «курчане в силе духа, в твердом уповании на бога не уступают другим сынам России» и «чувства обитателей Курска в то время, когда Наполеон с многочисленными полчищами своими вторгся в нашу отчизну <…> были общи для всех русских…».

Курск был отдален от места боевых действий, но он «сделался театром опасностей и страха <…>. Торговые отношения прекратились, почты не стало, никто не знал совершенно, что происходит в Москве, и где армия наша. Только появлялись некоторые известия от проезжих, и звон почтового колокольчика приводил в трепет каждого». В губернии жили в ожидании и тревоге, «жители страшились и трепетали, неизвестность томила». Но паники не было, потому что под руководством курского гражданского губернатора А.И. Нелидова дворянство губернии взяло на себя важную задачу в стабилизации обстановки, оказании материальной помощи армии. Люди «находили одно утешение в уповании на Бога. Храм, где находилась чудотворная икона Знамение Богоматери, был всегда отворен и наполнен молящимися». Автор очерка неоднократно, с чувством гордости подчеркивал, что его земляки были «готовы жертвовать всем, готовы идти и пасть на поле чести, спасая веру свою и семейства». Он проникновенно описал «происшествия», бывшие в Курске, важные, по его мнению: подношение нарочными, мещанином Н. Сибилевым и гражданином С. Дружининым, списка с чудотворной иконы Знамение Божией Матери князю М.И. Кутузову, сообщение ими точных сведений жителям Курска о положении дел в армии, получение курянами благодарственных писем от «полководца сил русских». Опираясь на рассказы Сибилева о встречах с Кутузовым, Полевой создает портрет полководца, отмечая его мудрость, близость к народу. Автор обращает внимание читателей на такую черту характера князя Смоленского как сентиментальность. Например, во время передачи иконы, в день когда «загорелся бой смертельный» за город Малоярославец, «лицо полководца было спокойно, но мрачно, невесело <…> герой смоленский низко преклонился пред святым образом, приложился, и слезы градом полились по лицу его». Кутузов глубоко переживает все происходящее. Изображение полководца спасителем отечества, человеком, постигшим какой-то высший смысл жизни, требовало гражданского мужества от автора. Ведь «официальными историками в это время, – как отмечает О.Н. Михайлов, – роль Кутузова тщательно принижалась: политически опасно было вспоминать о том, что Кутузов в 1812 году пользовался неограниченной властью и опирался на полное доверие народа». Полевому надо было иметь смелость так писать о Кутузове.

«Воспоминания…» интересны еще и потому, что Н.А. Полевой, находясь во время войны в Курске, хорошо знал обстановку в городе, ощущал настроение и отношение земляков ко всем событиям: «чем более был ужас бедствий, тем живее жители Курска чувствовали торжество побед наших». Это давало ему полное право утверждать: «…пролетят столетия – но дела, но чувства русских не истребятся; и если солнце должно погаснуть в небесах: то слава русская, может быть, переживет и тебя, и лучезарное светило!»

Автор: научный сотрудник Михайлова Ирина Петровна.

Похожие записи